CURSO BASCOM PALMER ASUNCION 2018    
       
Sander R. Dubovy, M.D.(USA)
Enfermedades maculares, Retinosis pigmentaria, Enfermedades y cirugía vitreorretiniana, Retinopatía diabética, Enfermedades de la superficie ocular, Degeneración de la retina, Patología oftálmica, Degeneración macular y Trastornos relacionados
Jorge Fortun, M.D. (USA)
Enfermedades y cirugía de la retreterexia, retinopatía diabética, desprendimiento de retina, degeneración macular y trastornos relacionados
Anat Galor, M.D., MSPH (USA)
Cataratas y lentes intraoculares, uveítis, enfermedades corneales y externas
Raquel Goldhardt, M.D. FACS (USA)
Enfermedades maculares, uveítis, enfermedades y cirugía vitreorretiniana, retinopatía diabética, degeneración de la retina, degeneración macular y trastornos relacionados
       
       
Thomas E. Johnson, M.D. (USA)
Cirugía plástica oculofacial, cirugía reconstructiva, cirugía orbital, tratamientos estéticos y cosméticos, Botox para espasmo hemifacial y blefaroespasmo, cirugía reconstructiva de párpados y orbitales, oncología ocular / párpado y tumores orbitarios, oculoplástica pediátrica, enfermedad tiroidea ocular
Carol L. Karp, M.D. (USA)
Cataratas y lentes intraoculares, enfermedades corneales y externas, cirugía de trasplante de córnea, tumores de la córnea y la conjuntiva, corrección de la visión con láser y LASIK, Tumores del superficie ocular/oncología ocular.
Richard K. Lee, M.D., Ph.D. (USA)
Cataratas y lente intraocular, glaucoma
Craig A. McKeown, M.D  (USA)
Oftalmología pediátrica, estrabismo, ambliopía pediátrica
       
       
 
Carlos E. Mendoza Santiesteban, M.D. (USA)
Neuro-Oftalmología, Neuro-Oftalmología Pediátrica, Electrofisiología Visual, Retina Médica y Quirúrgica Pediátrica
Paul F. Palmberg, MD, PhD. (USA)
Sara T. Wester, M.D., FACS (USA)
Cirugía plástica oculofacial, cirugía reconstructiva, cirugía orbital, tratamientos estéticos y cosméticos, Botox para espasmo hemifacial y blefaroespasmo, oncología orbitaria y anexial, cirugía reconstructiva de párpados y orbitales, oncología ocular / tumores de párpados y orbitales, oculoplástica pediátrica, tiroides
 
       
CURSO DE AUXILIARES DE OFTALMOLOGÍA    
       
Dra. Harumi Burga (PER)
Dra. Nhora Montañez (ARG)
Martha C. Tello. (USA)
Dr. Manuel Zegarra (PER)
 

 
       
ENCUENTRO PARAGUAYO ARGENTINO 2018
       
Dr. Arturo Alezzandrini (ARG)
Dr. Nicolás Charles (ARG)
Dr. Alejandro Coussio (ARG)
Dr. Leonardo Fernández Irigaray (ARG)
Dr. Nicolás Fernández Meijide (ARG)
Dr. Julio Fernández Mendy (ARG)
Dra. Agustina Galmarini (ARG)
Dr. Ramón Galmarini (ARG)
Dra. Dominique Garrone (ARG)
Dra. Rosana Gerometta (ARG)
Dra. María Angélica Moussalli (ARG) 
Dr. Jorge Premoli (ARG) 
Dr. Noe Rivero (ARG) 
Dr. Uriel Rozenbaum (ARG)
Dr. Marcelo Zas (ARG)


   
       
       
SIMPOSIO DE OCULOPLASTIA
       
Dra. Alejandra Billagra (ARG)
Dra. Simone Bison (BRA)
Dr. José Garrote (CHI)
   
       
       
CURSO - TALLER: CAPTURA DE IMÁGENES CON SMARTPHONES
       
Dr. Pedro Acevedo (COL)
Dr. Guillermo Andrés Monteoliva (ARG)
Dra. Gabriela Roxana Saidman (ARG)
Dr. Alejandro Vázquez De Kartzow (CHI)

   
       
       
DÍA DE LA INVESTIGACIÓN 2018
     
Dr. José Domingo Luna (ARG)    
       
       
INVITADOS NACIONALES
       
Dr. Sergio Arce (PAR) 
Dr. Martín Arrúa (PAR) 
Dr. Luis Ayala Haedo (PAR) 
Dra. Rosa Ayala Lugo (PAR)
Dra. Analy Barreto (PAR)
Dra. Ana Barrios (PAR) 
Dr. Elenore Bergen (PAR) 
Dra. Myriam Blaires (PAR) 
Dr. Marco Bordón(PAR) 
Dra. Fátima Brítez (PAR)
Dra. Adriana Caballero (PAR) 
Dra. Miriam Cano (PAR)
Dr. Agustín Carrón (PAR) 
Dr. Jorge Carrón (PAR) 
Dra. Verónica Contreras (PAR)
Dr. Enrique Escurra(PAR) 
Dr. Juan Carlos Ginés (PAR)
Lic. Miryam Godoy (PAR) 
Dra. Delia González (PAR)
Dr. Luis González (PAR) 
Dr. Walter Martínez Gill (PAR) 
Dr. Walter Martínez Torres (PAR) 
Dr. Elvio Martínez Vera (PAR) 
Dra. Diana Melgarejo (PAR) 
Dra. Lucía Meyer (PAR) 
Dra. Elsa Migliaro (PAR) 
Dr. Manuel Morales (PAR) 
Dr. Alejandro Mujica (PAR) 
Dr. Aldo Noguera (PAR)
Dr. Gabriel Ojeda (PAR) 
Dra. Sara Pozzi (PAR)
Dra. Mirtha Ramírez (PAR) 
Dra. Cristina Romero (PAR)
Dra. Fátima Romero (PAR)
Dr. Alejandro Ruiz Campuzano (PAR)
Dr. José Sánchez (PAR) 
Dr. Daniel Sánchez Di Martino (PAR)
Dr. Ramón Sarquis Barrail (PAR) 
Dra. Iris Santacruz (PAR) 
Dr. Pedro Servín (PAR) 
Dra. Myriam Silva (PAR) 
Dr. Sergio Sonego (PAR) 
Dr. Walter Timcke (PAR) 
Dra. Cecilia Torres (PAR) 
Dr. Guillermo Torres (PAR) 
Dr. Emilio Walder (PAR)
Dra. Raquel Wattiez (PAR)